Последние публикации
| Рождественское послание 2012 |
|
МИТРОПОЛИТА НИКОЛАЕВСКОГО И ВОЗНЕСЕНСКОГО П И Т И Р И М А БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, ВСЕЧЕСТНОМУ ИНОЧЕСТВУ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ НИКОЛАЕВСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ Ныне пророчески радуется земля, и небеса веселятся, ангельские лики благолепно славословят: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». И мы, земнородные, встречая светлый праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, согласно воспеваем: «Христос раждается – славите, Христос с небес – срящите» (1 песнь канона Рождества). Днесь прославляется неизреченная премудрость и благость Божия о спасении человечества. Сегодня в убогой Вифлеемской пещере родился Спаситель мира, благодаря Которому перед нами открываются райские врата. С Рождеством Сына Божия совершилось великое таинство. Святой апостол Павел говорит: «Совершается благости тайна – Бог бо явился во плоти» (1 Тим 3, 11). Падшему Адаму теперь не страшна смерть – все, кто имеет веру в Новорожденного Спасителя, кто живет по Его заповедям и ревностно прилагает усилия к исправлению своей жизни, войдут в райские двери – в жизнь вечную. Царь царствующих и Господь господствующих, создавший все единым словом, «уничижил Себя Самого, приняв образ раба»(Фил 2, 7). Пришла новая эра – эра обновления всего человечества благодатию Христовою, благодаря тайне Боговоплощения. В этом и проявилась неизреченная любовь Божия, о которой говорил святой Афанасий Великий: «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился». «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»(Ин 3, 16). Сама радость, возвещенная от Ангела пастушкам: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, – ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь,» – призывает нас быть участниками в любви Его. Сама истина зовет нас к себе в царство вечной славы: «Поспешите благодатию Его просвещать свои сердца – будьте участниками в любви Отца Небесного» (прп. Ефрем Сирин). «Приступите к Нему и просветитеся, и лица ваши не постыдятся» (Пс. 33, 6). Но по-разному отнеслись тогда к этой радости: пастухи и волхвы, «от Персиды пришедши», приняли ее, а Ирод дал указание убить всех младенцев Вифлеемских, чтобы убить Богомладенца Христа. И теперь по-разному относятся люди к этой радости Вифлеемского вестника – одни всем сердцем принимают ее, славословят и благодарят Бога за милость, другие не принимают ее и отвергают. Но отныне вся наша жизнь должна быть служением Новорожденному Христу. Празднуя Рождество Христово, мы должны наполнить свои сердца миром Христовым, «ибо Он мир наш» (Еф. 2, 14). Если в наших сердцах восторжествует мир Христовой истины, то он будет и в наших семьях, и в нашей общей жизни, и во всех людях. Дети будут славословить Новорожденного во плоти, а молодость будет торжествовать победу Истины. И наоборот, если мы не учим наших детей и молодежь познанию Истины Христовой, если они не верят и не знают сути и смысла Таинства Боговоплощения как пути нашего спасения, то мы теряем самих себя: мы отрываемся от основных наших ценностей – от многовековых корней православной веры нашего народа. Каждый из нас станет перед выбором – избрать жизнь вечную со Христом, или без Него жить в вечных мучениях. Радуясь Рождеству Христову, – изберем же жизнь, а не смерть, изберем же любовь Божию, а не ненависть врага. Не будем устремляться за призрачным счастьем, свободой и справедливостью на земле без Христа, обольщаясь обманом врага рода человеческого. Приидите же и поклонимся Солнцу Правды и припадем ко Христу, Богу нашему, прославляя Его благость! Милостью Божией в прошедшем 2011 году нашу епархию посетили православные святыни: святые мощи великомученицы Анастасии Узорешительницы и святые мощи великомученика Димитрия Солунского, прибывшие из Греции, и мощи святителя Феофана Затворника вместе с чудотворным образом Вышенской иконы Божией Матери. Будем же благодарить Бога за Его неизреченные милости к нам всем, за укрепление в вере чистого исповедания на пути ко спасению. Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Поздравляю всех Вас со светлым праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Пусть же Новорожденный Богомладенец благословит вас и укрепит Духом радости, Духом страха Божия, и поможет нам жить в мире и Его благоволении. Подай же, Господи, новое лето благости Твоей. Да будет оно временем мира, временем утверждения в благодати Твоей. (Ин 1, 16).
Христос раждается – славите! Христос с небес – срящите!
МИТРОПОЛИТ НИКОЛАЕВСКИЙ И ВОЗНЕСЕНСКИЙ Рождество Христово 2011/ 2012 г. Николаев |
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО