Последние публикации
| 04.11.2013 Свято Казанської ікони Божої Матері |
|
Розділити радість свята також прибули представники влади: голова райради Василь Іванович Кузін, перший заступник голови райдержадміністрації Коніщук Василь Васильович, голова селищної ради смт Казанка Паланіч Наталія Іванівна. Після служби вихованці недільної школи виступили з віршами і сценкою про свято. Фото: Діонісій Корєлов Про те, чим запам'яталося свято парафіянам храму, ви можете дізнатися зі статті, яку надіслала нам раба Божа Татіана: 4 ноября Казанковщина отметила день празднования святой иконы Богородицы "Казанская". Считается, что эта икона является духовной покровительницей поселка и всего района. А для прихожан Свято-Казанского храма этот день еще и престольный праздник, который ежегодно отмечается торжественным богослужением и праздничной трапезой. В этом году на престольный праздник благочинный Казанковского округа протоиерей Сергий, администрация района вместе с прихожанами пригласили разделить радость торжества почитаемой иконы Правящего Архиерея митрополита Питирима и духовенство Новобугского и Березниговатского благочиний. Престольный праздник, это всегда большая радость и приятные хлопоты. Подготовка к празднику началась с уборки территории, осень постаралась щедро усыпать весь двор разноцветной листвой. На субботник собрались и прихожане и казаки Казанковского куреня вместе с атаманом. Храм просто преобразился, он словно вместе с прихожанами ожидал праздничное богослужение. С утра 4 ноября у храма собралось много прихожан, гостей, особенно волновались учащиеся воскресной школы, так как они подготовили свое выступление. Перезвон церковных колоколов возвестил о прибытии Высокопреосвященнейшего митрополита Николаевского и Очаковского Питирима. У церковных врат Архиерея с цветами, караваем и стихотворным приветствием встречали учащиеся воскресной школы. Среди встречающих были и председатель районного совета В. И. Кузин, первый заместитель председателя райгосадминистрации В. В. Конищук и председатель поселкового совета Н. И. Паланич. Митрополит Питирим поблагодарил за теплый прием и благословил всех встречающих. Архиерейская божественная литургия прошла на одном дыхании, все сердца слились в единой молитве к Богу и Его Пречистой Матери, прося помощи во всех добрых делах, покровительства и заступничества. В сослужении принимали участие священники Казанковского, Новобугского и Березниговатского благочиний. Особую праздничность богослужению придавали архиерейский и приходской хоры. После Божественной литургии митрополит, священники и все прихожане единым хором пропели величание Пресвятой Богородице. С крестом, Казанской иконой Богородицы, Евангелием и хоругвями был совершен крестный ход вокруг храма. Приятным сюрпризом для всех прихожан и гостей было выступление учащихся воскресной школы под руководством преподавателей С.А. Юрковой и А.Н. Бошковой. Кроме прославления Богородицы в стихах и песнопениях учащиеся представили историю обретения иконы Божьей Матери в городе Казань. Обращаясь к народу, митрополит Питирим поблагодарил всех за молитвы и поздравил с праздником. Он отметил, что чаще всего в молитвах обращаются к Богородице, так как материнское сердце самое чуткое и любящее. Не зря написано столько икон Матери Господа нашего, в одних только названиях мы видим ее заступничество и помощь: "Милующая", "Покрова", "Целительница", " Отрада или Утешение", "Живоносный источник", "Всех скорбящих радость". Архиерей призвал в молитвах не забывать и благодарить Пресвятую Богородицу за ее любовь и терпение. От имени всех присутствующих к Высокопреосвященнейшему митрополиту Питириму обратился настоятель храма благочинный Казанковского округа протоиерей Сергий со словами благодарности за назидательные слова, мудрые духовные наставления, за молитвы, за доброе, смиренное, благородное и любящее свою паству сердце. Он пожелал, чтобы Всемилостивый Господь укреплял Владыку в дальнейшем архипастырском служении, чтобы светильник его души все ярче горел и согревал сердца многих людей на многая лета. ИС ПОЛЛА ЭТИ ДЕСПОТА! После всего прихожанам и гостям была предложена праздничная трапеза. ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, МАТЕРЬ ГОСПОДА НАШЕГО, МОЛИ БОГА О НАС! |