Последние публикации
| 14.05.15 Надо стараться одухотворить себя, чтобы вокруг нас спаслись тысячи |
|
Собрание открылось молебном перед началом всякого доброго дела в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, Архипастырь благословил участников мероприятия. В его начале была заслушана информация Правящего Архиерея о его служении за 2014 год, а также про состояние Николаевской епархии и роботу Епархиального совета в 2014 году. После чего участники собрания избрали членов Епархиального совета: архимандрита Варнаву (Гладуна), протоиерея Анатолия Романюка, протоиерея Валерия Голуба, протоиерея Геннадия Дьякова, протоиерея Виталия Сопижука, протоиерея Виктора Струкало, протоиерея Андрея Хитрука, протоиерея Владимира Чорнобая. Далее с отчетами выступили главы епархиальных отделов.
Протоиерей Анатолий Романюк, глава епархиального отдела социального служения и благотворительности во время своего выступления призвал священнослужителей и прихожан к активной помощи беженцам и пострадавшим в зоне военного конфликта. Протоиерей Валерий Голуб, глава отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины во время своего отчета акцентировал внимание на том, что необходимо во время каждого богослужения молиться за мир в Украине, также отец Валерий сказал о важности предоставления пастырской помощи военным и людям пострадавшим в следствии вооруженного конфликта на Востоке Украины.
После главы вышеуказанного епархиального отдела слово взяли сотрудники Николаевской психологической кризисной службы которые специализируются на посттравматическом стрессовом синдроме, возникающем в душе человека, прошедшего через войну. Елена Снисаревская рассказала о работе с воинами, а её коллега Евгения Кучеренко - о том, как должны вести себя семьи с близкими, вернувшимися из зоны военного конфликта. Протоиерей Михаил Бойко, глава отдела религиозного образования и катехизации рассказал о работе отдела. Его дополнила Татьяна Капустеринская, старший преподаватель Николаевского областного института последипломного педагогического образования (НОИППО). Она говорила о том, что в июне месяце при НОИППО снова открываются курсы для учителей христианской этики. Татьяна Дмитриевна также говорила о трудностях и достижениях в сфере православной педагогики.
Протоиерей Геннадий Дьяков, глава Миссионерского отдела, говорил о внутреннем пастырском благочестии, о проблемах миссионерства и о том, как должен себя вести священник на приходе. Протоиерей Виктор Сулыма, председатель отдела по делам семьи, рассказал о своем участии во Всеукраинской конференции, посвященной 1000-летию кончины святого Владимира. (Встреча была проведена Синодальным отделом УПЦ по делам семьи в Киеве). Батюшка говорил и о том, что, священником должна проводиться работа по сохранению целостной православной семьи.
Начальник информационно-просветительского отдела протоиерей Виктор Обезюк и его заместитель иерей Андрей Чиженко подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества с редакторами сайта Николаевской епархии, газеты «Голос Православия», местных СМИ для того, чтобы широко и полноценно освящать жизнь приходов. Кроме того отец Андрей Чиженко говорил о необходимости создания сайтов благочиний и православных общин. Атаман Николаевской паланки МОО «Козацтво Запорожское» Анатолий Иноземцев говорил о мерах безопасности храмов в наше непростое время.
Благочинный Николаевского городского округа архимандрит Варнава (Гладун) обратил внимание на необходимость решения нравственных проблем современного общества. В заключении епархиального собрания митрополит Питирим обратился к священникам с призывом приобретать личный духовный живой опыт для того чтобы одухотворять народ. «Если он (священник — авт.) духовно живет, то вокруг него всегда собирается народ. Нам надо стараться одухотворить себя, чтобы вокруг нас спаслись тысячи … наше дело в этом бурном житейском море — жить в Единой Святой Православной Церкви и помнить, что за каждое слово и поступок мы дадим ответ перед Богом». После этого Владыка и священство посетили пасхальное представление, которое подготовили воспитанники воскресных школ.
Подготовка новости: иерей Андрей Чиженко |

