Последние публикации
| 24-29.02.2016 Руководители паломнических служб УПЦ провели ежегодное собрание и посетили Румынию |
|
По благословению Высокопреосвященнейшего Питирима, митрополита Николаевского и Очаковского в собрании приняли участие руководитель паломнической службы Николаевской епархии архимандрит Варнава (Гладун) и его заместитель протоиерей Андрей Хитрук. Перед началом собрания епископом Бородянским Варсонофием был отслужен молебен. В начале собрания было зачитано Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В послании Предстоятеля говорилось о том, что «паломничество сегодня – это способ молитвенного единения верующих. В пору войн – это важнейший способ преодоления противостояний. В последние годы, ставшие настоящим испытанием для украинского народа, верующие стремятся посетить святые места, чтобы там вознести молитву о мире в Украине». После, от имени Предстоятеля сотрудникам паломнических служб были вручены награды. Также грамотой «За личный вклад в развитие паломнической деятельности в Украинской Православной Церкви» был награжден Глава паломнической службы Николаевской епархии архимандрит Варнава (Гладун).
В форуме приняли участие 35 представителей паломнических служб из 16 епархий Украинской Православной Церкви. Одной из тем форума был тысячелетний юбилей русского монашества на Афоне, который Церковь отмечает в 2016 году. Участники собрания не обошли стороной о паломничестве на Святую землю, а также обсуждали развитие новых направлений, – в Иорданию и Польшу.
Видеосюжет о сборах (для просмотра нажмите на картинку или эту ссылку) Вечером, после окончания Собрания, его участники отправились в информационную паломническую поездку к святыням Румынии, которая длилась с 24 по 29 февраля. В первый день поездки паломники посетили женский монастырь Путна, в котором братия оказала тёплый приём и ознакомила с историей обители, монастырской гостиницей и музеем. Также посетили г. Сучава и поклонились мощам св. вмч. Иоанна Сочавского.
Монастырь Путна Во второй день поездки паломники посетили Нямецкий монастырь, где поклонились мощам прп. Паисия Величковского. Священнослужители вместе с братией монастыря совершили Божественную литургию в храме обители. После богослужения в своем приветственном слове наместник монастыря архим. Венедикт сказал, что «это первый случай в истории обители со времён преподобного Паисия Величковского, когда в богослужении приняли участие такое количество священнослужителей родом из Украины». Отец Венедикт заметил, что это чрезвычайно важное событие будет внесено в летопись обители.
Нямецкий монастырь во имя Вознесения Господня
Преподобный Паисий (Величковский) родился в Украине, в г. Полтаве, в 1722 г. в семье казачьего соборного протоиерея о. Иоанна Величковского. Вся жизнь старца была посвящена служению иночеству. Заслуга его великая в том, что он своим примером и примером своего братства обновил те древние устои иноческой жизни, на которых она процветала и с забвением которых она падала все ниже и ниже. Эти устои — молитва Иисусова и весь чин молитвенного подвига, духовное, аскетическое просвещение, общежитие и старческое руководство новоначальных с откровением помыслов. Но этим подвигом не исчерпывается великая заслуга старца. Он нес и другой великий подвиг – подвиг создания на русском языке аскетической литературы, т. е. самого источника монашеского просвещения. Из переводов старца и составились настольные книги каждого инока: "Добротолюбие", "Лествица" и "Поучения преподобного Исаака Сирина". Старец своими переводами и применением отеческого аскетического учения к жизни обновил самое русское монашество.
г. Яссы, Монастырь трех святителей Всего во время поездки паломники посетили десять монастырей Румынской Православной церкви и молились за мир в Украине. На обратном пути домой паломники посетили Банченский Вознесенский мужской монастырь и приняли участие в служении Божественной литургии. После отправились в Боянский женский монастырь, где поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Боянская». В тот же день участники паломничества с массой впечатлений от поездки отправились домой. Использована информация официального сайта УПЦ, протоиерея Андрея Хитрука, официального сайта Полтавской епархии, Паломнического центра УПЦ |




