• Архиерей
  • О епархии
  • Святыни
  • Престольные праздники
  • Ссылки
Главная Новости Верующие УПЦ призвали власть отозвать приглашение Варфоломею на 30-летие независимости Украины

Главное меню

  • Главная
  • Новости
    • Православные сайты
    • "Голос Православия"
  • Правящий архиерей
  • Викарный архиерей
  • Статьи
  • Объявления
  • Духовенство
  • Епархиальный совет
  • Епархиальные отделы
  • Приходы и монастыри
  • Святые угодники
  • История епархии
  • Фотогалерея
  • Паломничество
  • Видео
  • Контакты
  • Архив 2009-2012гг.

Статьи

  • Беседы о покаянии. Святитель Иоанн Златоуст
  • Труды святителя Николая в деле утверждения православия
  • Преподобный Паисий Святогорец о праздниках
  • О подвижниках последнего времени. Архимандрит Рафаил (Карелин)
  • О том, как святитель Николай помог кающемуся грешнику

Самое читаемое

  • Питирим, Митрополит Николаевский и Очаковский
  • Паломничество
  • Свято-Михайловский Пелагеевский женский монастырь
  • Престольные праздники
  • История епархии

Последние публикации

  • 12.07.2026 Престольне свято у мікрорайоні Матвіївка
  • 14.06.2026 Православна естафета для дітей у Свято-Симеонівському соборі
  • 03.07.2026 Божествена літургія у Свято-Духівському храмі
  • 15.06.2026 Піст, як основа духовного розвитку православного християнина
  • 23.06.2026 Відспівування ієрея Іоанна
Верующие УПЦ призвали власть отозвать приглашение Варфоломею на 30-летие независимости Украины

Верующие Украинской Православной Церкви призвали Верховную Раду и Президента отозвать приглашение Патриарху Варфоломею посетить празднование 30-й годовщины со Дня Независимости Украины.

Как сообщает Центр информации УПЦ, верующие отметили, что предстоящий визит в Украину Константинопольского Патриарха Варфоломея I способствует разжиганию религиозной вражды и призвали власть отозвать его приглашение «ради сохранения мира и спокойствия в стране».

«Константинопольский патриарх Варфоломей I - не лидер иностранного государства, а религиозный деятель, который к тому же находится в конфликте с Украинской Православной Церковью», - отметили в обращении.

«Официальное приглашение в Украину иностранного религиозного деятеля, с которым у самой многочисленной религиозной конфессии страны разорвано евхаристическое общение, это не просто вмешательство во внутренние дела Церкви и нарушение требований ст.35 Конституции Украины относительно отделения Церкви от государства, - это угроза межконфессиональному миру в стране», - считают авторы документа.

Верующие объяснили, что приглашение Патриарха Варфоломея на празднование Дня Независимости Украины вдохновило радикально настроенных сторонников ПЦУ на захваты храмов УПЦ.

«Миллионы мирян Украинской Православной Церкви обеспокоены тем, что приезд в Украину Константинопольского Патриарха Варфоломея I станет импульсом для массового захвата храмов, всколыхнет волну насилия в стране и спровоцирует активизацию новых конфликтов и противостояний на религиозной почве. Именно поэтому мы считаем визит Константинопольского патриарха в Украину сегодня опасным», - заявили верующие УПЦ.

Как сообщалось ранее, сегодня более 20 тыс верующих УПЦ собрались на молитвенное стояние под Верховной Радой и Офисом Президента.

Президенту и народным депутатам передали обращение, в котором верующие УПЦ просят реализовать право законодательной инициативы и внести в парламент два законопроекта для отмены антицерковных законов №2662-VIII (закон о принудительной смене названия Церкви) и 2673-VIII (закон для церковных рейдеров).

 

 

Николаевская епархия Украинской Православной Церкви © 2010. Официальный веб-сайт 
О найденных ошибках просьба сообщать редактору.