• Архиерей
  • О епархии
  • Святыни
  • Престольные праздники
  • Ссылки
Главная Новости 05.05.2024 Великая вечерня

Главное меню

  • Главная
  • Новости
    • Православные сайты
    • "Голос Православия"
  • Правящий архиерей
  • Викарный архиерей
  • Статьи
  • Объявления
  • Духовенство
  • Епархиальный совет
  • Епархиальные отделы
  • Приходы и монастыри
  • Святые угодники
  • История епархии
  • Фотогалерея
  • Паломничество
  • Видео
  • Контакты
  • Архив 2009-2012гг.

Статьи

  • Беседы о покаянии. Святитель Иоанн Златоуст
  • Труды святителя Николая в деле утверждения православия
  • Преподобный Паисий Святогорец о праздниках
  • О подвижниках последнего времени. Архимандрит Рафаил (Карелин)
  • О том, как святитель Николай помог кающемуся грешнику

Самое читаемое

  • Питирим, Митрополит Николаевский и Очаковский
  • Паломничество
  • Свято-Михайловский Пелагеевский женский монастырь
  • Престольные праздники
  • История епархии

Последние публикации

  • 12.07.2026 Престольне свято у мікрорайоні Матвіївка
  • 14.06.2026 Православна естафета для дітей у Свято-Симеонівському соборі
  • 03.07.2026 Божествена літургія у Свято-Духівському храмі
  • 15.06.2026 Піст, як основа духовного розвитку православного християнина
  • 23.06.2026 Відспівування ієрея Іоанна
05.05.2024 Великая вечерня

Вечером 5 мая в кафедральном соборе Николаева митрополит Николаевский и Очаковский Питирим в сослужении епископа Новобугского Варнавы и духовенства епархии возглавил великую вечерню и утреню.

За усердные труды во славу Святой Церкви Правящий Архиерей удостоил протоиерея Иоанна Пацкана права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до "Отче наш", протоиереев Михаила Рыбчича и Серафима Самчука - права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до "Иже Херувимы"; протоиерея Степана Семенюка - права ношения митры, протоиерея Василия Шевчука - права ношения наперсного креста с украшениями; протоиереев Андрея Корякина, Андрея Чиженко и Максима Меркулова - права ношения палицы.

01
01
02
02
03
03
04
04
05
05
06
06
07
07
08
08
09
09
10
10
11
11
12
12
13
13
14
14
15
15
16
16
17
17
18
18
19
19


Благодарим председателя информационного отдела протоиерея Виктора Обезюка за дополнительные фотографии:
01
01
02
02
03
03
04
04
05
05
06
06
07
07
08
08
09
09
10
10
11
11
12
12
13
13
14
14
15
15
16
16
17
17
18
18
19
19
20
20
21
21
22
22



Душа, воскресшая через таинства крещения, покаяния, причащения, ежедневно живущая с молитвой, ждет Пасху с великой радостью, независимо от того, на свободе или в заключении человек. После революции около трехсот тысяч епископов, священников, монахов, около сорока миллионов верующих было уничтожено в тюрьмах. Многие из них прошли прошли по тюрьмам и лагерям, но не пали духом и не оставили Господа. И в тюрьмах они встречали Пасху Христову. Епископы работали на лесоповале и прямо на пнях спиленных деревьев тайно совершали Божественную литургию. Конечно, это был большой риск для верующих, особенно для епископов.

У одного святого, когда он был заключен в тюрьму с другими верующими, настал последний день жизни. На следующий день их должны были казнить. Он был священником, имел право совершать службу Богу, звали его Лукианом. Достали вино и хлеб через охрану. Спросили его верующие: "Владыко, а где же престол, на котором будете Жертву приносить?" Лег он посреди камеры на спину и сказал: "Грудь моя будет престолом". И на груди своей он совершил Божественную литургию. Хлеб и вино превратились в Тело и Кровь Христовы, все верующие причастились этого великого таинства - Святых Даров. А на другой день они были преданы смерти. Так что и в заточении люди не оставляли Господа. И Господь ближе к тем, кто страдает и мучается. Ради них Он Воскрес, открыл врата рая. (Источник: Книга архимандрита Амвросия (Юрасова) "О вере и спасении", 2001 г.).





Икона "Сошествие во ад". XV - XVI вв.

(Архимандрит Амвросий (1938 - 2020) родился в многодетной крестьянской религиозной семье. Отец погиб на фронте в первые дни Великой Отечественной войны; мать перед смертью приняла великую схиму. Работал на шахте, служил в армии, занимался боксом.

В 1969 году был рукоположён в сан иеромонаха. В 1976 году по благословению своего духовника был переведён в Почаевскую лавру, где был возведён в сан игумена. В 1981 году, когда возникла угроза закрытия Почаевской лавры, ушёл на время в Кавказские горы, близ Сухуми. Затем, до 1983 года, жил в Бийске, Барнауле, Алма-Ате, Чимкенте, Ташкенте, Джамбае и Джамбуле.(Информация из Википедии)

 

 

Николаевская епархия Украинской Православной Церкви © 2010. Официальный веб-сайт 
О найденных ошибках просьба сообщать редактору.