• Архиерей
  • О епархии
  • Святыни
  • Престольные праздники
  • Ссылки
Главная Новости 06.07.2024 Божественная литургия в женском монастыре с. Пелагеевка

Главное меню

  • Главная
  • Новости
    • Православные сайты
    • "Голос Православия"
  • Правящий архиерей
  • Викарный архиерей
  • Статьи
  • Объявления
  • Духовенство
  • Епархиальный совет
  • Епархиальные отделы
  • Приходы и монастыри
  • Святые угодники
  • История епархии
  • Фотогалерея
  • Паломничество
  • Видео
  • Контакты
  • Архив 2009-2012гг.

Статьи

  • Беседы о покаянии. Святитель Иоанн Златоуст
  • Труды святителя Николая в деле утверждения православия
  • Преподобный Паисий Святогорец о праздниках
  • О подвижниках последнего времени. Архимандрит Рафаил (Карелин)
  • О том, как святитель Николай помог кающемуся грешнику

Самое читаемое

  • Питирим, Митрополит Николаевский и Очаковский
  • Паломничество
  • Свято-Михайловский Пелагеевский женский монастырь
  • Престольные праздники
  • История епархии

Последние публикации

  • 12.07.2026 Престольне свято у мікрорайоні Матвіївка
  • 14.06.2026 Православна естафета для дітей у Свято-Симеонівському соборі
  • 03.07.2026 Божествена літургія у Свято-Духівському храмі
  • 15.06.2026 Піст, як основа духовного розвитку православного християнина
  • 23.06.2026 Відспівування ієрея Іоанна
06.07.2024 Божественная литургия в женском монастыре с. Пелагеевка

6 июля, в день памяти святой мученицы Агриппины Римской, митрополит Николаевский и Очаковский совершил Божественную литургию в Свято-Михайловском женском монастыре с. Пелагеевка Новобугского района. Архипастырю сослужили благочинные Баштанского и Новобогуского округов и духовенства епархии.

Правящего Архиерея с хлебом-солью встречала настоятельница монастыря игумения Серафима и сестры обители.

01
01
02
02
03
03
04
04
05
05
06
06
07
07
08
08
09
09
10
10
11
11
12
12
13
13
14
14
15
15
16
16
17
17
18
18
19
19
20
20
21
21
22
22
23
23
24
24
25
25



Свя­тая Агрип­пи­на жи­ла в III ве­ке. Она ро­ди­лась в Ри­ме и про­ис­хо­ди­ла из знат­ной се­мьи. С юно­сти де­ва по­свя­ти­ла се­бя Бо­гу. Бла­го­уха­ние ее доб­ро­де­те­лей бы­ло для хри­сти­ан по­доб­но пред­вку­ше­нию рай­ско­го бла­жен­ства, и они от­ре­ка­лись от стра­стей, чтобы вслед за свя­той Агрип­пи­ной пой­ти по пу­ти чи­сто­ты и дев­ства. Мно­гие юные де­вы и жен­щи­ны зре­ло­го воз­рас­та стре­ми­лись раз­де­лить ее об­раз жиз­ни, чтобы иметь часть в той бла­го­да­ти, ко­то­рую Гос­подь да­ро­вал свя­той Агрип­пине.

Од­на­ко у языч­ни­ков ее си­я­ю­щие доб­ро­де­те­ли по­ро­ди­ли за­вист­ли­вую нена­висть. Они вы­да­ли свя­тую Агрип­пи­ну вла­стям во вре­ме­на го­не­ний при Ва­ле­ри­ане (257). Ее об­ви­ни­ли в том, что она вос­ста­ет про­тив ин­сти­ту­та бра­ка и с по­мо­щью мо­шен­ни­че­ства об­ма­ны­ва­ет де­ву­шек. На это неве­ста Хри­сто­ва от­ве­ча­ла, что от­нюдь ни­ко­го не вво­дит в за­блуж­де­ние, но при­во­дит к Бо­гу и что про­по­ве­ду­е­мое ею дев­ство не угро­жа­ет об­ще­ствен­ным уста­нов­ле­ни­ям, а яв­ля­ет­ся пу­тем еди­не­ния со Спа­си­те­лем, Ко­то­рый при­шел в мир, ро­див­шись от Де­вы.

Из люб­ви к Небес­но­му Же­ни­ху свя­тая Агрип­пи­на с го­тов­но­стью по­шла на му­че­ни­че­ство. Ее би­ли по устам, но она хра­ни­ла мол­ча­ние, под­ры­вая этим са­ми ос­но­вы нече­стия. Ее об­на­жи­ли и би­че­ва­ли так, что кровь за­ли­ла всю зем­лю во­круг, но му­че­ни­ца пре­одо­ле­ла все ве­ро­лом­ные коз­ни вра­га ро­да че­ло­ве­че­ско­го. С ру­ка­ми и но­га­ми, за­ко­ван­ны­ми в ко­лод­ки, она раз­вен­ча­ла за­блуж­де­ния языч­ни­ков. Ан­гел Бо­жий по­се­тил му­че­ни­цу и ис­це­лил ее ра­ны, и вско­ре она сно­ва с той же ре­ши­мо­стью пред­ста­ла пе­ред су­дом. В но­вых му­че­ни­ях свя­тая Агрип­пи­на пре­да­ла Бо­гу ду­шу и унес­ла на Небе­са по­бед­ный ве­нец.

По­дру­ги и ду­хов­ные сест­ры Агрип­пи­ны, свя­тые Вас­са, Пав­ла и Ага­фо­ни­ка, при­шли на суд, невзи­рая на угро­зу их соб­ствен­ной жиз­ни. Ко­гда те­ло му­че­ни­цы бро­си­ли на съе­де­ние псам, де­вы взя­ли остан­ки и ушли. Но­чью их вел столп све­та, они пе­ре­хо­ди­ли от од­но­го го­ро­да к дру­го­му и на­ко­нец до­стиг­ли Си­ци­лии. Они по­греб­ли те­ло Агрип­пи­ны в ме­сте, на­зы­вав­шем­ся Ме­ний.

Впо­след­ствии там бы­ла воз­ве­де­на цер­ковь в честь му­че­ни­цы Хри­сто­вой. При­сут­ствие ее свя­тых мо­щей из­гна­ло бе­сов, ко­то­рым оби­та­те­ли ост­ро­ва по­кло­ня­лись как бо­гам, и спас­ло лю­дей от мра­ка за­блуж­де­ний. Са­ра­цин­ские пи­ра­ты, по­смев­шие на­пасть на храм, по­гиб­ли по­сле то­го, как в небе яви­лась зо­ло­тая го­луб­ка с кре­стом. Впо­след­ствии про­ка­жен­ные и мно­гие дру­гие боль­ные, при­хо­див­шие по­чтить мо­щи свя­той Агрип­пи­ны, по­лу­ча­ли ис­це­ле­ние от неду­гов.

Свя­тые Вас­са, Пав­ла и Ага­фо­ни­ка так­же удо­сто­и­лись му­че­ни­че­ских вен­цов.

Источник информации...

 

 

Николаевская епархия Украинской Православной Церкви © 2010. Официальный веб-сайт 
О найденных ошибках просьба сообщать редактору.